Александровская епархия
Русской православной церкви (Московский Патриархат)
Новости
В Успенском Жёлтиковом монастыре освящен храм в честь преподобных Антония и Феодосия
12.10.2021

11 октября, в день памяти Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил великое освящение новопостроенного храма в честь преподобных Антония, Феодосия и всех Печерских святых в Свято-Успенском Жëлтиковом монастыре г. Твери, который был сооружен трудами нашего прихожанина.

Жёлтиков монастырь был основан в 1394 году святителем Арсением, епископом Тверским, по подобию Киево-Печерского монастыря. Он находился в 5,3 км к западу от Твери в излучине реки Тьмы, был обнесен каменной оградой длиной около 400 метров и окружен сосновым бором. Место это считалось одним из красивейших в окрестностях Твери. В начале ХХ века обитель постигла судьба многих храмов и монастырей. Монастырь был практически весь разрушен, не осталось ни одного храма.

После богослужения митрополит Амвросий удостоил епархиальных наград особо потрудившихся в деле строительства храма преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских Свято-Успенского Жёлтикова монастыря: и.о. настоятеля Архиерейского подворья «Свято-Успенский Жёлтиков монастырь» иеромонах Агапит (Евдокимов) и протоиерей Даниил Алыев награждены медалями преподобного Нила Столобенского III степени и Павла Александровича Захарова.

Митрополит Амвросий поздравил протоиерея Вячеслава Булойчика, духовника Военно-космической академии, с тезоименитством и преподнес в дар протоиерею Вячеславу просфору и книгу «Вглядываясь в лик Христа».

По окончании богослужения архипастырь благословил прихожан, которым были розданы антидор и иконки Преображения Господня с молитвой о восстановлении Спасо-Преображенского собора Твери. Для молившихся за богослужением после службы была устроена трапеза в шатрах на улице.