Александровская епархия
Русской православной церкви (Московский Патриархат)
Новости
Литургия
Московский Златоуст
03.12.2020

По приглашению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, 2 декабря, в день памяти Святителя Филарета Московского молились за Божественной Литургией в Спасо-Преображенском соборе г. Твери, в котором 200 лет назад совершал Богослужения Святитель Филарет.

Для Святителя, главным в его жизни было постоянное служение Богу, совершение литургий, составление и чтение проповедей, благодаря которым современники нарекли его Московским Златоустом. Ежедневно Святитель Филарет молился: «Господи! Не знаю, чего просить у Тебя, Ты один знаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче, даждь рабу Твоему — чего и сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения. Только предстою пред Тобою, сердце мое Тебе отверсто. Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори со мною по милости Твоей! Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред святою Твоею волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нет у меня желания, кроме желания — исполнить волю Твою. Научи меня молиться. Сам во мне молись! Аминь».

Божественную Литургию совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Даниил Алыев, иеромонах Марк (Святогоров), священник Сергий Будков; диаконы Иоанн Зорин и Андрей Филлипов.

Во время богослужения пели квартет Храмового комплекса д. Санино под управлением Ильи Капреллянца и молодёжный хор Тверской епархии под руководством Феодоры Фаерман.